2011-05-17

Летнее содержание крупного рогатого скота

Весьма важно строго придерживаться определенного распорядка суток в кормлении и содержании крупного рогатого скота. Распорядок касается в первую очередь промежутков между дойками. Они должны быть по возможности равными.

К примеру, утренняя дойка, питание и уборка помещения производится с 5 до 6 часов, дневная - с 13 до 14 часов, вечерняя - с 20 до 21 часов. В это же время коров чистят перед доением. Необходимо также блюсти определенный порядок в очередности раздачи кормов, времени пастьбы в летний период и моциона в зимний период.

Летнее пастбищное содержание коровы дозволяет получать весьма дешевое молоко, благотворно оказывает воздействие на состояние здоровья животного, формирует запасы в теле жизненно значимых питательных веществ.

На выпасе крупный рогатый скот испытывает благотворное воздействие солнечных лучей, чистого воздуха, активного движения.

Нужно не забывать, что к пастбищному содержанию сельскохозяйственных животных надо приучать мало-помалу, в течение нескольких суток.

Если этого не сделать, то после жадного поедания значительного количества травы (в особенности после осадков либо обильной росы) у скота может  случиться вздутие рубца.

Первые сутки корову будет наилучшим образом пасти всего 2-3 часа, заранее накормив сеном. Потихоньку длительность пастьбы повышают, доводя до предельно возможной (14-16 часов в сутки). Наилучшее время пастьбы - ранее утро и поздний вечер. Днем в жаркое время крупный рогатый скот лучше всего держать в загоне под навесом, который целесообразно устраивать на возвышенных местах, продуваемых ветром.

Если присутствует участок для выпаса поблизости от скотопомещения, то желательно корову держать  на длинной веревочной привязи, свободный конец которой крепится к металлическому стержню, забиваемому в землю. Несколько раз в день, по мере поедания травы, участок нужно сменять. Когда производят выпас коров в общем стаде, расстояние до участка пастьбы должно быть не более 2 - 3 км. В данном случае желательно дневную дойку производить на выпасе.

Имеет важное значение то, чтобы поблизости от выпаса был водоем с чистой водой либо был организован подвоз питьевой воды.

Перед выгоном на выпас корову непременно должен осмотреть ветеринарный специалист, обрезать сильно разросшиеся копыта и подпилить острые концы рогов.