2012-01-21

Уход за козами в стойловый период

Стойловый период коз — это зима. Чаще всего козы приносят потомство в теплых, сухих козлятниках. В это время владельцы коз могут отдохнуть от доений и пастбищ, если заранее было приготовлено достаточное количество сена. Зимой козам также необходим зеленый корм.

Козам для зимовки необходимо теплое помещение. Помещение должно быть без сквозняков. Благоприятная температура в помещении, где содержатся козы +8С. Помещение для зимовки коз необходимо заранее подготовить, заделать все щели, завесить их шторами, мешками, соломенными матами. В помещение вообще не должен проникать холод. В зимнее время рекомендуется редко убирать навоз из помещения с козами, чтобы лучше сохранялось тепло. Подстилка всегда должна быть сухая, обильная, соломенная, либо из опилок. Если в качестве подстилки используется торф, его укладывают на солому, чтобы не появились у коз болезни копыт и вымени. Самая лучшая и безопасная подстилка для коз — это опилки.

Зимой особое внимание необходимо уделять копытам коз. Без долгих выгулов, козы страдают болезнями ног. Когда козы постоянно двигаются по твердому грунту, копытный рог стирается по мере отрастания. При стойловом содержании коз копыта растут намного быстрее, и животному необходима помощь. В зимнее, стойловое время необходимо часто прочищать копытную щель, грязь размягчает рог копыта и вызывает гниение. Копыто необходимо подрезать до правильного размера. В течение зимы козам необходимы короткие прогулки на воздухе. Свежий воздух повышает обмен веществ, вырабатывает сопротивляемость организма к болезням. Из помещений в стойловый период животных нельзя выводить, при сильном снегопаде, ветре, буране,снежном покрове более 10 см., при морозе ниже – 10С.

В центральных районах России, стойловый период коз длится 180 дней. В зимний период необходимо правильно составить рацион питания козы. В основном в меню молочной козы в зимний период входит сено, веники, концентрированные корма, корнеплоды, минеральные добавки.

Взрослой козе (массой 60 кг., удоем 3-4 литра в сутки), на весь стойловый период необходимо: 500 кг. сена, 200кг. концентратов, 200 кг. корнеплодов, 3 кг. поваренной соли, 4,5 кг. минеральных веществ (Са, Р). Самой ценной кормовой добавкой для коз, во время стойлового периода являются веники. Веники содержат минеральные вещества, все основные питательные вещества, витамины. Одной козе на весь стойловый период требуется 80-100 веников из ветвей ивы, осины, клена, березы, рябины, ясеня. Березовые веники скармливают козам в ограниченном количестве, обязательно их чередуют с вениками из других пород деревьев. Если на стойловый период для коз не заготовлены веники и сухие листья (которые козы охотно поедают в небольшом количестве), то им необходимо скармливать безлистные сырые веточки лиственных пород. В древесине, почках веточек содержится много хлорофилла, минеральные вещества. Козы охотно едят зимние веточки. В качестве кормовой добавки в зимнее время козам дают хвойные культуры (ель, сосна). В кормушках коз всегда должно быть достаточное количество минеральных веществ, соль-лизунец. Козы очень нуждаются в кальцие и фосфоре. В сутки козе необходимо 12 гр. кальция и 7 гр. фосфора. Зимой козам в пищу необходимо добавлять витамины группы А, D, Е. Зимой у коз чаще происходит беременность. Беременным козам с зимнее время нужен особый рацион питания.